Оптика и спектроскопия. Лазерная физика

МЕХАНИЗМЫ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИТОКСАНТРОНА С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫМИ КАПСУЛАМИ АДРЕСНОЙ ДОСТАВКИ

Методами квантовохимического моделирования на основе теории функционала плотности исследуются механизмы межмолекулярного взаимодействия высокотоксичных лекарственных препаратов с веществами полиэлектролитных капсул адресной доставки. В качестве исследуемых объектов рассматриваются противоопухолевый лекарственный препарат митоксантрон и полимерные полиэлектролитные капсулы, состоящие из полиаргинина и декстран сульфата. Моделирование проводилось на основе расчета молекулярных структур и ИК спектров и анализа параметров образующихся водородных связей.

Измерения наносмещений частотно-модулированным лазерным автодином

В работе представлен метод измерения наносмещений отражающей поверхности при частотной модуляции лазерного автодина по треугольному закону. Рассматривается случай учета изменения фазы во внешнем резонаторе лазерного автодина и спектрального представления автодинного сигнала.

Эффект радиационных потерь в локализованной флуоресценции при лазерной накачке флуоресцирующих случайно-неоднородных сред

В рамках обсуждаемых ранее представлений о стохастической локализации полей флуоресцентного излучения во флуоресцирующих случайно-неоднородных средах, обусловленной спекл-модуляцией накачивающего лазерного излучения, рассмотрена феноменологическая модель, описывающая перенос флуоресцентного излучения между локальными эмиттерами, ассоциируемыми с лазерными спеклами в накачиваемой среде.

РОЛЬ РАДИАЦИОННЫХ ПОТЕРЬ В ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ЭМИССИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ НАКАЧКЕ ФЛУОРЕСЦИРУЮЩИХ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

В рамках рассмотренных ранее представлений о стохастической локализации полей флуоресцентной эмиссии во флуоресцирующих случайно-неоднородных средах, обусловленной спекл-модуляцией накачивающего лазерного излучения, рассмотрена феноменологическая модель, описывающая перенос флуоресцентного излучения между локальными эмиттерами, ассоциируемыми с лазерными спеклами в накачиваемой среде.

Fluorescent nanostructures based on folic acid and citrate: synthesis and properties

The fluorescent properties of products obtained by the hydrothermal treatment of organic raw materials are of great interest. Such products are usually water-soluble, have low cytotoxicity, and high photostability. One of their advantages is the wide choice of starting materials and the relative simplicity of synthesis. The use of folic acid as a precursor for fluorescent nanostructures opens up the possibility of targeted imaging. This article shows a one-step synthesis of fluorescent nanostructures from folic acid and citrates.

ИЗМЕРЕНИЯ НАНОСМЕЩЕНИЙ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫМ ЛАЗЕРНЫМ АВТОДИНОМ

В работе анализируется автодинный интерференционный метод измерения рельефа поверхности при треугольной модуляции длины волны лазерного излучения. Рассматривается случай многочастотной интерферометрии с учетом изменения стационарной фазы автодина и его спектрального представления в области равнофазных расстояний. Получена линейная зависимость амплитуд спектральных составляющих от величины профиля поверхности и определены условия достижения наибольшего разрешения.

MATHEMATICAL ASPECTS OF AIRY STRESS FUNCTION OF A CUBOID CRYSTAL IN PHOTOACOUSTIC CELL

Today, crystalline solids have got practical importance due to their wide industrial applications. In application points of view, crystals of large size and better quality are prepared synthetically. Various techniques are used nowadays to study elastic behavior of different types of crystals. Here, photoacoustic effect has been implemented for stress generation in a cuboid crystal.

Преобразование собственных значений задачи Захарова–Шабата при столкновении солитонов

Представлены результаты численного анализа преобразования солитонных импульсов, подчиняющихся модифицированному нелинейному уравнению Шредингера с изменяющимися коэффициентами. Основное внимание уделяется процессу трансформации собственных значений задачи Захарова–Шабата. Собственные значения характеризуют групповую скорость солитона и его амплитуду. В работе рассмотрено столкновение двух синфазных солитонов первого порядка.

Измерение расстояния при гармонической модуляции длины волны лазерного автодина с учётом внешней оптической обратной связи

Приведена методика измерения абсолютного расстояния при гармонической модуляции длины волны лазерного автодина с учётом внешней оптической обратной связи. Исследовано влияние девиации длины волны излучения полупроводникового лазерного диода на точность определения расстояния. Показано влияние внешней оптической обратной связи на форму сигнала лазерного автодина. Оценка уровня обратной связи проведена на основе методики разложения автодинного сигнала в ряды Фурье и Бесселя.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЗАДАЧИ ЗАХАРОВА-ШАБАТА ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ СОЛИТОНОВ

Представлены результаты численного анализа преобразования солитонных импульсов, подчиняющихся модифицированному нелинейному уравнению Шредингера с изменяющимися коэффициентами. Основное внимание уделяется процессу трансформации собственных значений задачи Захарова-Шабата. Собственные значения характеризуют групповую скорость солитона и его амплитуду. В работе рассмотрено столкновение двух синфазных солитонов первого порядка.