Оптика и спектроскопия. Лазерная физика

СПЕКЛ-КОРРЕЛОМЕТРИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВСПЕНЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Двухфазные пеноподобные системы активно исследуются как теоретическими, так и экспериментальными методами на протяжении нескольких десятилетий. Интерес к ним обусловлен их широким применением в различных отраслях промышленности и биомедицины. Исследование газожидкостных пен в процессе их эволюции затрудняется тем, что они представляют собой сложные динамические системы с одновременным протеканием различных физических процессов: оствальдское созревание газовых пузырей, коалесценция газовых пузырей, синерезис пены, испарение жидкой составляющей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА GB СПЕКЛ-ПОЛЕЙ: ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ МОДУЛЯЦИИ ФАЗЫ СИНТЕЗИРУЕМЫМИ GB АПЕРТУРАМИ

Представлены результаты теоретических исследований статистических свойств GB спекл-полей, отображающих цифровую версию генетической структуры биологического объекта, в зависимости от глубины модуляции фазы коллимированного когерентного пучка, считывающего информацию с синтезированных GB фазовых экранов. В качестве исходных данных для синтеза модельного GB экрана использована последовательность нуклеотидов таргетного гена B602L возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) модельного штамма HuB20.

Моделирование колебательных спектров коллагена в водном растворе

Объект и предмет исследования. Проведено экспериментальное и теоретическое исследование влияния температуры на колебательные спектры водного раствора коллагена в интервале 6090 0С. Результаты исследования. Согласно выполненному эксперименту сначала при температуре 60 0С наблюдается увеличение интенсивности полос поглощения ИК спектров коллагена по сравнению с комнатной температурой, а затем при дальнейшем нагревании водного раствора коллагена происходит уменьшение интенсивности полос поглощения.

Влияние механизма взаимодействия однослойных углеродных нанотрубок разного диаметра с альбумином в твёрдых нанокомпозитах на спектры флуоресценции

Объект и предмет исследования. Выполнена экспериментальная регистрация спектров флуоресценции в видимой области твёрдых нанокомпозитов на основе бычьего сывороточного альбумина и одностенных углеродных нанотрубок в зависимости от их диаметра и концентрации. Результаты исследования. Для нанокомпозитов с «толстыми» (средний диаметр 4.10 нм) нанотрубками в экспериментальных спектрах флуоресценции с увеличением их концентрации (от 0.001 до 0.01 г/л) при лазерном возбуждении длинами волн 240, 270 и 290 нм наблюдается гашение флуоресценции.

УГЛОВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНДАРТНОГО ТВИСТ ИНДИКАТОРА С ФАЗОВЫМ КОМПЕНСАТОРОМ

На основе компьютерного моделирования предложена оригинальная и простая конструкция жидкокристаллического твист – индикатора с фазовым компенсатором, имеющая улучшенные угловые оптические характеристики. Конструкция имеет сэндвич структуру и состоит из последовательно расположенных друг за другом входного поляризатора, классической жидкокристаллической твист – ячейки, фазового компенсатора и выходного поляризатора. Фазовый компенсатор состоит из двух одинаковых одноосных анизотропных пленок, оптические оси которых составляют угол в 90о.

Спектральные проявления межмолекулярного взаимодействия аминокислот из состава иммуноглобулина и фактора некроза опухоли и анализ влияния цианина 7 на это взаимодействие

Методами квантовохимического моделирования и молекулярной динамики исследовано комплексообразование иммуноглобулина и фактора некроза опухоли, взаимодействие которых составляет основу терапевтического действия иммунодепрессивного препарата этанерцепт. Было рассмотрено влияние красителя цианин 7 на возможности образования водородных связей между аминокислотами фактора некроза опухоли и иммуноглобулина.

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АМИНОКИСЛОТ ИЗ СОСТАВА ИММУНОГЛОБУЛИНА И ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЦИАНИНА 7 НА ЭТО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

МЕХАНИЗМЫ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИТОКСАНТРОНА С ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫМИ КАПСУЛАМИ АДРЕСНОЙ ДОСТАВКИ

Методами квантовохимического моделирования на основе теории функционала плотности исследуются механизмы межмолекулярного взаимодействия высокотоксичных лекарственных препаратов с веществами полиэлектролитных капсул адресной доставки. В качестве исследуемых объектов рассматриваются противоопухолевый лекарственный препарат митоксантрон и полимерные полиэлектролитные капсулы, состоящие из полиаргинина и декстран сульфата. Моделирование проводилось на основе расчета молекулярных структур и ИК спектров и анализа параметров образующихся водородных связей.

Измерения наносмещений частотно-модулированным лазерным автодином

В работе представлен метод измерения наносмещений отражающей поверхности при частотной модуляции лазерного автодина по треугольному закону. Рассматривается случай учета изменения фазы во внешнем резонаторе лазерного автодина и спектрального представления автодинного сигнала.

Эффект радиационных потерь в локализованной флуоресценции при лазерной накачке флуоресцирующих случайно-неоднородных сред

В рамках обсуждаемых ранее представлений о стохастической локализации полей флуоресцентного излучения во флуоресцирующих случайно-неоднородных средах, обусловленной спекл-модуляцией накачивающего лазерного излучения, рассмотрена феноменологическая модель, описывающая перенос флуоресцентного излучения между локальными эмиттерами, ассоциируемыми с лазерными спеклами в накачиваемой среде.