Оптика и спектроскопия. Лазерная физика

РОЛЬ РАДИАЦИОННЫХ ПОТЕРЬ В ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ЭМИССИИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ НАКАЧКЕ ФЛУОРЕСЦИРУЮЩИХ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

В рамках рассмотренных ранее представлений о стохастической локализации полей флуоресцентной эмиссии во флуоресцирующих случайно-неоднородных средах, обусловленной спекл-модуляцией накачивающего лазерного излучения, рассмотрена феноменологическая модель, описывающая перенос флуоресцентного излучения между локальными эмиттерами, ассоциируемыми с лазерными спеклами в накачиваемой среде.

Fluorescent nanostructures based on folic acid and citrate: synthesis and properties

The fluorescent properties of products obtained by the hydrothermal treatment of organic raw materials are of great interest. Such products are usually water-soluble, have low cytotoxicity, and high photostability. One of their advantages is the wide choice of starting materials and the relative simplicity of synthesis. The use of folic acid as a precursor for fluorescent nanostructures opens up the possibility of targeted imaging. This article shows a one-step synthesis of fluorescent nanostructures from folic acid and citrates.

ИЗМЕРЕНИЯ НАНОСМЕЩЕНИЙ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫМ ЛАЗЕРНЫМ АВТОДИНОМ

В работе анализируется автодинный интерференционный метод измерения рельефа поверхности при треугольной модуляции длины волны лазерного излучения. Рассматривается случай многочастотной интерферометрии с учетом изменения стационарной фазы автодина и его спектрального представления в области равнофазных расстояний. Получена линейная зависимость амплитуд спектральных составляющих от величины профиля поверхности и определены условия достижения наибольшего разрешения.

MATHEMATICAL ASPECTS OF AIRY STRESS FUNCTION OF A CUBOID CRYSTAL IN PHOTOACOUSTIC CELL

Today, crystalline solids have got practical importance due to their wide industrial applications. In application points of view, crystals of large size and better quality are prepared synthetically. Various techniques are used nowadays to study elastic behavior of different types of crystals. Here, photoacoustic effect has been implemented for stress generation in a cuboid crystal.

Преобразование собственных значений задачи Захарова–Шабата при столкновении солитонов

Представлены результаты численного анализа преобразования солитонных импульсов, подчиняющихся модифицированному нелинейному уравнению Шредингера с изменяющимися коэффициентами. Основное внимание уделяется процессу трансформации собственных значений задачи Захарова–Шабата. Собственные значения характеризуют групповую скорость солитона и его амплитуду. В работе рассмотрено столкновение двух синфазных солитонов первого порядка.

Измерение расстояния при гармонической модуляции длины волны лазерного автодина с учётом внешней оптической обратной связи

Приведена методика измерения абсолютного расстояния при гармонической модуляции длины волны лазерного автодина с учётом внешней оптической обратной связи. Исследовано влияние девиации длины волны излучения полупроводникового лазерного диода на точность определения расстояния. Показано влияние внешней оптической обратной связи на форму сигнала лазерного автодина. Оценка уровня обратной связи проведена на основе методики разложения автодинного сигнала в ряды Фурье и Бесселя.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЗАДАЧИ ЗАХАРОВА-ШАБАТА ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ СОЛИТОНОВ

Представлены результаты численного анализа преобразования солитонных импульсов, подчиняющихся модифицированному нелинейному уравнению Шредингера с изменяющимися коэффициентами. Основное внимание уделяется процессу трансформации собственных значений задачи Захарова-Шабата. Собственные значения характеризуют групповую скорость солитона и его амплитуду. В работе рассмотрено столкновение двух синфазных солитонов первого порядка.

Численное моделирование пространственно-временной динамики встречных волн в кольцевом нелинейном микрорезонаторе

Проведено численное моделирование пространственно-временной динамики электромагнитного поля в нелинейном кольцевом двунаправленном волоконном резонаторе с помощью разностной схемы «Кабаре» второго порядка. Продемонстрировано и проанализировано образование различных последовательностей импульсов и оптических частотных гребенок. Данная работа является развитием предыдущих и отличается от них введением рэлеевского рассеяния на неоднородностях среды и появлением встречной волны.

Особенности математического моделирования световых полей в сенсорном элементе для волоконной эванесцентной спектроскопии среднего ИК диапазона

Вводится в рассмотрение математическая модель световых полей в сенсорном элементе волоконного датчика для эванесцентной спектроскопии среднего ИК диапазона, основанная на положениях спектральной теории диэлектрических волноводов. Обсуждается применимость приближенных математических моделей световых полей в сенсорном элементе, созданных ранее на основе оптико-геометрического подхода, а также применимость приближения слабонаправляющего световода.

Интерферометрия ускорения по спектру автодинного сигнала полупроводникового лазера

Предложен метод измерения ускорения, основанный на использовании алгоритма быстрого дискретного преобразования Фурье интерференционного сигнала лазерного автодина. Проведено моделирование спектра автодинного сигнала при равноускоренном движении отражателя. Показана взаимосвязь низкочастотных и высокочастотных составляющих спектра автодинного сигнала с величиной ускорения объекта.