Известия Саратовского университета.

Новая серия. Серия Физика

ISSN 1817-3020 (Print)
ISSN 2542-193X (Online)


Для цитирования:

Гохман А. В. Геометрия свободной системы материальных точек с массами, зависящими от конфигурации системы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 3-4. DOI: 10.18500/1817-3020-2010-10-2-3-4

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 25)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
514.853

Геометрия свободной системы материальных точек с массами, зависящими от конфигурации системы

Авторы: 
Гохман Альберт Владимирович, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация: 

Представлена интерпретация движения свободной системы материальных точек с массами, зависящими от конфигурации системы, в виде геодезического пути в проективно-евклидовом пространстве аффинной связности.

Список источников: 
  1. Рашевский П.К. Риманова геометрия и тензорный анализ. М.: Наука, 1967. 664 с.
  2. Космодемьянский А.А. Курс теоретической механики: В 2 т. М.: Просвещение, 1966. Т.2. 398 с.
  3. Широков П.А. Проективно-евклидовы симметрические пространства // Тр. семинара по векторному и тензорному анализу. 1950. Вып.8. С.73−81.