Новая серия. Серия Физика

Для цитирования:

Babkov L. M., Uspenskiy K. E. THE H-BOND AND NEAR SURFACE LAYER STRUCTURE IN BICOMPONENT HETEROSYSTEMS ON THE BASIS OF TITANIUM DIOXIDE NANO PARTICLES [Бабков Л. М., Успенский К. Е. Водородная связь и структура приповерхностных слоев в двухкомпонентных гетеросистемах на основе наночастиц диоксида титана ] // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика. 2007. Т. 7, вып. 2. С. 44-49. DOI: 10.18500/1817-3020-2007-7-2-44-49

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 21)
Язык публикации:
английский
539.196,3

[Водородная связь и структура приповерхностных слоев в двухкомпонентных гетеросистемах на основе наночастиц диоксида титана ]

Авторы:
Бабков Лев Михайлович, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Успенский Кирилл Евгеньевич, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина
Аннотация:

На основе анализа ИК спектров твердых образцов гетерогенных двухкомпонентных смесей бензофенон-диоксид титана и 4-амил4’цианобифенил-диоксид титана, измеренных при комнатной температуре было обнаружено наличие в образцах водородных связей. С использованием метода теории функционала плотности (B3LYP/6-31+G(d)) было проведено моделирование структур и колебательных спектров свободных молекул бензофенона, 4-амил-4’-цианобифенила и воды, их H-комплексов, образующихся в приповерхностных слоях наночастиц диоксида титана при участии воды, адсорбирующейся на их поверхностях. На основе анализа спектроскопических параметров полос (положения, интенсивности и формы) в измеренных и рассчитанных ИК спектрах, соответствующих колебаниям связей карбонильной группы, гидроксильной группы и цианогруппы, были даны теоретические выводы о формировании приповерхностных слоев наночастиц диоксида титана в гетерогенных двухкомпонентных системах. Установлено, что основную роль в механизме их образования играет водородная связь.

Список источников:
  1. Bezrodna T., Mel’nik V., Nelipovich K. Spectroscopic study of heterogeneous nanocomposition systems based on benzophenone // J. Mol. Struct. 2001. V.596. P.55–60.
  2. Bezrodna T., Gavrilko T., Puchkovska G., Shimanovska V. Spectroscopic study of TiO2 (rutile)–benzophenone heterogeneous systems // J. Mol. Struct. 2002. V.1−3. P.315–324.
  3. Bezrodna T., Puchkovska G., Shimanovska V. IR-analysis of H-bonded H2O on the pure TiO2 surface // J. Mol. Struct. 2004. V.700. Р.175–181.
  4. Frisch J., Trucks G.W., Schlegel H.B. Gaussian03, Revision B.03; Pittsburgh PA. Gaussian Inc., 2003. 302 p.
  5. Брезин К.В., КривохижинаТ.В., Нечаев В.В. Применение метода линейного масштабирования частот в расчетах нормальных колебаний многоатомных молекул // Опт. и спектроск. 2003. Т.94. С.398−401.
  6. Иогансен А.В. ИК спектроскопия и определение энергии водородной связи // Водородная связь. М., 1981. C.112−155.
  7. Вул Е.Б., Лобанова Г.М. Предварительная модель структуры бензофенона // Кристаллография. 1967. Т.12. C.411−415.