Известия Саратовского университета.

Новая серия. Серия Физика

ISSN 1817-3020 (Print)
ISSN 2542-193X (Online)


Для цитирования:

Юдин И. П. Получение решений нелинейных уравнений математической физики с помощью метода функции влияния // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 25-30. DOI: 10.18500/1817-3020-2010-10-2-25-30

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 63)
Язык публикации: 
русский
Рубрика: 
УДК: 
537.533.9+51-73

Получение решений нелинейных уравнений математической физики с помощью метода функции влияния

Авторы: 
Юдин Иван Павлович, Объединенный институт ядерных исследований
Аннотация: 

Приведены алгоритмы решения неоднородных дифференциальных уравнений с помощью метода функции влияния. Исследуются неоднородные дифференциальные уравнения нелинейной динамики заряженных частиц в соленоидальном магнитном поле. В работе используются алгоритмы замены нелинейных членов на разложение их по начальным, известным значениям вектора состояния. Приведены формулы для аберрационных коэффициентов нелинейной оптики. Получены результаты для рассматриваемого приложения (канал инжекции синхротрона для адронной терапии).