Баулин С. И., Карцев В. Н., Шантроха А. В. Модулирующее воздействие высокочастотного электромагнитного поля на токсичность сероводорода // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2010. Т. 10, вып. 2. С. 41-43. DOI: 10.18500/1817-3020-2010-10-2-41-43

238.3

Баулин Сергей Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Карцев Валерий Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шантроха Александр Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Проведены экспериментальные исследования по изучению влияния высокочастотного электромагнитного излучения малой интенсивности на токсические свойства сероводорода. Токсичность сероводорода при облучении снижается в 5−6 раз. Снижение токсических свойств связано, очевидно, с образованием димеров молекул газа.

1. Николаев В.В. Взаимодействие СВЧ излучения с газами на резонансных частотах молекул и возможность радиолокационного мониторинга химического состава нижних слоев атмосферы: Дис. … канд. физ.-мат. наук. Саратов, 2000. 119 с.
  2. Вредные вещества в промышленности: В 3 т. / Под ред. Н.В. Лазарева. Л.: Химия, Ленингр. отд-ние, 1977. Т.3. С.49−67.