Selifonov A. A., Zakharevich A. M., Rykhlov A. S., Tuchin V. V. Kinetics of glycerol-induced molecular diffusion in the normal and cancerous ovarian tissues [Селифонов А. А., Захаревич А. М., Рыхлов А. С., Тучин В. В. Кинетика индуцированной глицерином молекулярной диффузии в нормальных и раковых тканях яичников] // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2024. Т. 24, вып. 2. С. 161-170. DOI: 10.18500/1817-3020-2024-24-2-161-170, EDN: MYMUHS

Опубликована онлайн:
английский
Тип статьи:
535.341.08:535.346.1
EDN:
MYMUHS

[Кинетика индуцированной глицерином молекулярной диффузии в нормальных и раковых тканях яичников]

Селифонов Алексей Андреевич, Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем, Саратовский национальный исследовательский государственный университет
Захаревич Андрей Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Рыхлов Андрей Сергеевич, Клиника «Ветеринарная больница», Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии им. Н. И. Вавилова
Тучин Валерий Викторович, Научный медицинский центр, Саратовский национальный исследовательский государственный университет

Предыстория и цели. Существует глобальная тенденция к увеличению числа пациентов с диагнозом рак яичников в течение их репродуктивного возраста. Одной из нынешних клинических технологий является технология криоконсервации удаленных здоровых яичников, чтобы сохранить фертильность и их последующую трансплантацию после лечения рака других органов. Глицерин часто используется в качестве непроникающего агента при замораживании органов для улучшения выживаемости фолликулов. Материалы и методы. В работе изучались яичники кошек с диагнозами, подтвержденными гистологическими исследованиями: фолликулярная фаза, лютеиновая фаза, серозная карцинома, леймиосаркома. Диффузная спектроскопия отражения использовалась для определения кинетических параметров дегидратации и оптических свойств тканей при взаимодействии с глицерином. По изменению массы в течение длительного времени определяли коэффициент диффузии глицерина в образцах. Полученные результаты. Был измерен эффективный коэффициент диффузии интерстициальной воды для яичников кошек: D = (2.6 ± 0.4)·10−6 см2/с (фолликулярная фаза), D = (3.3 ± 0.4)·10−6 см2/с (лютеиновая фаза), D = (3.0 ± 0.3)·10−6 см2/с (лейомиосаркома), D = (1.6 ± 0.2)·10−6 см2/с (серозная карцинома), который инициируется через 1.5–2 часа после взаимодействия образцов с глицерином. Диффузия глицерина происходит в течение длительного периода времени, около 400 часов, и для исследуемых образцов составляет: D = (8.3 ± 2.5)·10−8 см2/с (фолликулярная фаза), D = (5.6 ± 1.7)·10−8 см2/с (лютеиновая фаза), D = (2.2 ± 0.2)·10−​8 см2/с (леймиосаркома) и D = (1.1 ± 0.4)·10−7 см2/с (серозная карцинома). Выводы. Установленные перфузионно-кинетические свойства глицерина/интерстициальной воды для изучаемых образцов могут использоваться в клинической практике при приготовлении ткани яичников для трансплантации (криоконсервации), при трансмембранном переносе лекарств, развитии новых репродуктивных технологий и т. д.

Благодарности:
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 22-75-00021).
  1. -
Поступила в редакцию: