Березин М. К., Чернавина М. Л., Новоселова А. В., Березин В. И. Численное моделирование вибронных спектров многоатомных молекул // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 41-46. DOI: 10.18500/1817-3020-2014-14-1-41-46

539.182/.184, 519.677

Численное моделирование вибронных спектров многоатомных молекул

Березин Максим Кириллович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чернавина Мария Леонидовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Новоселова Анна Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Березин Валентин Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Описаны алгоритмы для колебательного анализа возбужденных электронных состояний молекул и вычисления изменения геометрии молекулы при электронном возбуждении. Алгоритмы реализованы в виде специальных программ. Описаны исходные данные программ. Все исходные данные для комплекса формируются на основе решения задач молекулярной динамики в рамках квантовых моделей. Разработаны алгоритмы решения обратной вибронной задачи, которые позволяют оценивать частоты нормальных колебаний, потенциальные функции в возбужденных электронных состояниях и вычислять изменение геометрии молекулы при электронном возбуждении. Представлена блок-схема программного комплекса и приведен численный пример.

1. Грибов Л. А., Баранов В. И., Зеленцов Д. Ю. Электрон- но-колебательные спектрымногоатомных молекул. М.: Наука, 1997. 476 с.
  2. Baker J., Jarzecki A. A., Pulay P. Direct Scaling of Primitive Valence Force Constants: An Alternative Approach to Scaled Quantum Mechanical Force Fields. // J. Phys. Chem. A.1998. V. 102, № 8. P. 1412 –1424.
  3. Березин К. В., Нечаев В. В. Расчет частот колебаний и интенсивностей полос в ИК-спектре тетраазапорфина методом функционала плотности // Журн. прикл. спектр. 2003. Т. 70, № 2. С. 182–188.
  4. Березин К. В., Нечаев В. В., Кривохижина Е. В. Применение метода линейного масштабирования частот в расчетах нормальных колебаний многоатомных мо- лекул // Оптика и спектр. 2003. Т. 94, № 3. С. 398–401.
  5. Березин В. И., Богачев Н. В., Абахаева З. М. При- менение ЭВМ в молекулярной спектроскопии : учеб. пособие. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1989. 92 с.
  6. Березин М. К., Тен Г. Н., Березин К. В., Березин В. И. Моделирование спектров SVL-флуоресценции // Проблемы оптической физики и биофотоники : материалы 14-й междунар. молодежной науч. школы по оптике, лазерной физике и биофизике, Са- ратов, 5–8 октября 2010 г. / под ред. В. В. Тучина, Г. В. Симоненко. Саратов : Изд-во «Новый ветер», 2010. С. 212–217.