Физика атомного ядра и элементарных частиц

О ПРОПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

Рассмотрен вариант реализации идей П. Дирака относительно ограниченности количества фарадеевских силовых линий и учета конечности размеров микрочастиц в физической теории. Показано, что в рамках классического подхода учет ограниченности количества фарадеевских силовых линий открывает дополнительные возможности в описании и характеристике физического поля и связанных с ним явлений. Показано, что появляется возможность простым способом получать выражение для описания дискретного излучения атома, которое полностью согласуется с эмпирическим соотношением Бальмера.

Исследование возможности замораживания некоторых степеней свободы системы при расчете процесса столкновения атомных ядер

Рассматривается процесс столкновения атомных ядер в реакциях горячего синтеза 36S + 238U и 64Ni + 238U. Для моделирования данного процесса используется динамическая стохастическая модель, в которой учитывается оболочечная структура сталкивающихся ядер и их взаимная ориентация в пространстве. Обсуждается вопрос о возможности замораживания части степеней свободы системы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМОРАЖИВАНИЯ НЕКОТОРЫХ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ СИСТЕМЫ ПРИ РАСЧЕТЕ ПРОЦЕССА СТОЛКНОВЕНИЯ АТОМНЫХ ЯДЕР

В настоящей работе рассматривается процесс столкновения атомных ядер в реакциях горячего синтеза 36S+238U и 64Ni+238U. Для моделирования данного процесса используется динамическая стохастическая модель, в которой учитывается оболочечная структура сталкивающихся ядер и их взаимная ориентация в пространстве. В работе обсуждается вопрос о возможности замораживания части степеней свободы системы.

Влияние вторичных частиц с высоким значением линейной передачи энергии на фактор качества фотонов

В работе исследована энергетическая зависимость фактора качества моноэнергетического фотонного излучения с энергией до 40 МэВ при прохождении через тонкий слой. Условия облучения моделируют радиобиологические эксперименты по определению относительной биологической эффективности. Фактор качества вычисляется на основе данных о линейных потерях энергии всех частиц в облучаемом слое, которые рас- считываются методом Монте–Карло с использованием программного кода, разработанного в пакете Geant4.

Расчет и аппроксимация радиальной дозовой функции иридиевых источников

Задачей исследования является вычисление дозиметрических характеристик капсулированных источников для брахитера- пии. Расчеты выполнены с помощью написанного автора- ми программного кода на основе пакета библиотек GEANT4, предназначенного для моделирования методом Монте–Карло процессов транспорта частиц. Определены следующие харак- теристики источника: константа мощности дозы, радиальная дозовая функция и функция анизотропии. Получено удовлет- ворительное согласие с данными сторонних авторов.

Минимальная кварк-лептон симметричная модель и ее проявления при низких энергиях

Четырехцветовая симметрия кварков и лептонов предсказывает наряду с векторными лептокварками также и скалярные лептокварки. Если масштаб нарушения четырехцветовой симметрии связан с массами векторных лептокварков и, как было недавно показано, может быть порядка 100 ТэВ, то массы скалярных лептокварков могут быть значительно меньше. При исследовании ограничений на массы векторных лептокварков из лептонных распадов KL0 и B0, BS0 бозонов были получены численные значения матриц дополнительного фермионного смешивания.