Новая серия. Серия Физика

Вешнев В. П. Унарная функция распределения жестких сфер у идеальной стенки //Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика. 2006. Т. 6, вып. 1. С. 81-84.

Язык публикации:
548.0:532.783

Унарная функция распределения жестких сфер у идеальной стенки

Авторы:
Вешнев Владимир Петрович, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация:

Методами равновесной статистической физики в рамках ансамбля Гиббса получено интегральное уравнение для одночастичной функции распределение жёстких сфер в конфигурационном пространстве системы в присутствии идеальной стенки. Проведён анализ решения. Численные результаты даны в виде графиков зависимости локальной относительной плотности частиц от расстояния до стенки.

Ключевые слова:
Библиографический список:

1.  Балеску Р. Равновесная и неравновесная статистическая механика: В 2 т. М.: Мир, 1978. Т. 1. 405 с.

2.  Kim I.Y., Вае У.С. II Fluid Phase Equilibria. 2000. 167. P. 187-206.

3.  Вешнев В.П., Птичкин И.И. Скачок теплоемкости, коэффициента теплового расширения и сжимаемости при фазовом переходе нематик -смектик в системе твёрдых параллельных тел вращения с цетром инверсии/Сарат. гос. пед. ин-т. Саратов, 1997. 8 с. Деп. ВИНИТИ, № 1502-В-97.

Полный текст в формате PDF(Ru):