Аникин А. А., Вениг С. Б., Биленко Д. И., Грибов А. Н. Шаровидный графит – уникальное морфологическое образование углерода // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 18-20. DOI: 10.18500/1817-3020-2012-12-2-18-20

Шаровидный графит – уникальное морфологическое образование углерода

Аникин Анатолий Афанасьевич, Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова
Вениг Сергей Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Биленко Давид Исакович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Грибов Андрей Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Шаровидный графит – малоизученная форма графита. Известно, что его присутствие влияет на придание серым чугунам свойств сталей. Проведенными исследованиями установлено, что шаровидный графит является уникальной слоисто-спиралевидной системой микро- и нанообразований, неоднородной по фазовому составу, структуре и элементному составу с преимущественно периодическим чередованием близких слоёв. Такие системы могут обладать свойствами и их сочетаниями, существенно иными, нежели отдельные микро- и наночастицы и композиты на их основе. Высокое отношение площади поверхности к объёму в таких частицах, варьируемая насыщенность связей и переменная топология указывают на перспективность изучения физических, адсорбционных и каталитических свойств и создания ряда устройств на их основе.

1. Убеллоде А. Р., Льюис Ф. А. Графит и его кристаллические соединения / пер. с англ. Е. С. Головина, О. А. Цуханова. М. : Мир, 1965. 257 с.
  2. Аникин А. А. Иттриевый чугун. М. : Машиностроение, 1976. 94 с.
  3. Ковалевич Е. В. Экологически безопасная технология получения чугуна с шаровидным графитом // Литейное производство. 2010. № 12. С. 2–5.
  4. Ledbetter H., Datta, S. Cast Iron Elastic Constants : Effect of Graphite Aspet Ratio // Z. Metallkd. 1992. Vol. 83, № 3. P. 195–198.
  5. Pundale S. H., Rogers R. J., Nadkarni G. R. Finite Element Modelling of Elastic Modulus in Ductile Irons : Effect of Graphite Morphology // AFS Trans. 2000. № 98–102. P. 99–105.
  6. Li J., Lu L., Lai, M. O. Quantitative Analysis of the Irregularity of Graphite Nodules in Cast Iron // Materials Characterization. 2000. Vol. 45. P. 83–88.