Ольшанский В. Ю., Серебряков А. В., Абитова И. Ф. О влиянии граничных условий на динамику чувствительного элемента пьезогироскопа // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 51-54. DOI: 10.18500/1817-3020-2011-11-2-51-54

534.1:539.3

О влиянии граничных условий на динамику чувствительного элемента пьезогироскопа

Ольшанский Владимир Юрьевич, Институт проблем точной механики и управления РАН
Серебряков Андрей Владимирович, Энгельсский технологический институт (филиал) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.
Абитова Ирина Феритовна, Институт проблем точной механики и управления РАН

Рассмотрены колебания в чувствительном элементе пьезогироскопа при измерении угловой скорости. Решена связанная задача электроупругости для системы упругих пьезокерамических пластин и присоединенной массы. Учитывалось наличие сил вязкости при деформациях пьезокерамики. Исследовано влияние условий закрепления пластин на амплитудночастотные характеристики устройства.

1. Нагар Ю. Н., Ольшанский В. Ю., Панкратов В. М., Серебряков А. В. Об одной модели пьезогироскопа // Мехатроника, автоматизация, управление. 2010. № 2. C. 71–74.
  2. Панкратов В. М., Ольшанский В. Ю., Нагар Ю. Н., Серебряков А. В. Влияние диссипации на характеристики измерителя угловой скорости на основе взаимного пьезоэффекта // Авиакосмическое приборостроение. 2010. № 8. С. 3–8.
  3. Гринченко В. Т., Улитко А. Ф., Шульга Н. А. Электроупругость. Киев : Наук. думка, 1989. 280 с.
  4. Ганопольский В. В., Касаткин Б. А., Легуша Ф. Ф., Прудько Н. И., Пугачёв С. И. Пьезокерамические преобразователи : справочник / ред. С. И. Пугачёв. Л. : Судостроение, 1984. 256 с.