Медведев Б. А. Круглый стол «Человек и свет в естественно-научной и художественной картине мира» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 66-77. DOI: 10.18500/1817-3020-2012-12-1-66-77

535.1:372.853+1.113

Медведев Борис Абрамович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Представлена работа круглого стола «Человек и свет в естественно-научной и художественной картине мира» на секции по истории, методологии и философии оптического образования XV Международной школы для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике, прошедшей в Саратове 27–30 сентября 2011 года. Участники: Заведующий кафедрой геометрии Саратовского государственного университета (СГУ), профессор, д-р физ.-мат. наук Розен Виктор Владимирович; Профессор кафедры оптики и биофотоники СГУ, д-р физ.-мат. наук Рябухо Владимир Петрович; Профессор кафедры «Математика и моделирование» Саратовского государственного технического университета (СГТУ), д-р физ.-мат. наук Паршков Олег Михайлович; Профессор кафедры философии СГТУ, д-р филос. наук Дуплинская Юлия Михайловна; Профессор кафедры физики полупроводников СГУ, д-р физ.-мат. наук Роках Александр Григорьевич; Профессор кафедры оптики и биофотоники СГУ, д-р физ.-мат. наук Кочубей Вячеслав Иванович; Доцент кафедры геометрии СГУ, канд. физ.-мат. наук Шимельфениг Владимир Петрович; Аспирант кафедры оптики и биофотоники СГУ, Савонин Сергей Александрович.

1. Медведев Б. А. Философские проблемы образования ума и сердца // Национальная философия в контексте современных глобальных процессов : материалы междунар. науч. конф. Минск, 16–17 декабря 2010 / НАН Беларуси, Ин-т философии. Минск, 2011. С. 592–594.
  2. Медведев Б. А. «Физика в хронике мировой культуры» – новый курс для бакалавров физического факультета классического университета // Инновационные процессы в современном педагогическом образовании и риски : сб. науч. тр. Восьмой Междунар. заочной науч.-метод. конф. Саратов, 2012. С. 179–185.
  3. Bell J. S. // Physics. 1964. № 1. P. 195.
  4. Aspect A., Grangier P., Roger G. // Phys. Rev. Lett. 1982. Vol. 49. P. 91.