Суетенков Д. Е., Изгарева О. А., Харитонова Т. Л., Гриценко Е. А. Фотоактивируемая дезинфекция в комплексном лечении стоматологической патологии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 76-79. DOI: 10.18500/1817-3020-2013-13-1-76-79

616.314+ 616.311.2 : 615.831(045)

Фотоактивируемая дезинфекция в комплексном лечении стоматологической патологии

Суетенков Дмитрий Евгеньевич, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского
Изгарева Олеся Александровна, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского
Харитонова Татьяна Леонидовна, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского
Гриценко Елена Андреевна, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского

Приведены результаты лечебно-профилактических мероприятий у детей дошкольного возраста с воспалительными заболеваниями пародонта, включающих в себя уроки гигиены полости рта, контролируемую чистку зубов и использование аппарата «Fotosan». После предварительного анализа состояния полости рта (индекс гигиены полости рта (ИГ), папилярно-маргинально- альвеолярный индекс (РМА)) дети группы исследования были разделены на две подгруппы, в одной из которых продолжалась контролируемая чистка зубов, в другой она сочеталась с использованием фотоактивируемой дезинфекции. После применения фотоактивируемой дезинфекции анализ динамики позволил установить снижение индекса РМА у дошкольников на 92%. Снижение индекса РМА в группе без применения фотоак- тивируемой дезинфекции было незначительным, и к концу наших исследований в данной группе он уменьшился в среднем на 12%. Методика «Fotosan» у детей может использоваться в качестве профилактики прогрессирования и обострений заболеваний пародонта.

1. Булкина Н. В., Ерокина Н. Л., Поспелов А. Н., Суетенков Д. Е. Комплексное лечение и профилактика заболеваний пародонта. Саратов : Изд-во Сарат. гос. мед. ун-та, 2003. 48 c.
  2. Cookson B. D., Farrelly H. P., Stapleton R. P. G., Garvey M. R., Price M. R. Transferable resistance to triclosan in MRSA // Lancet. 1991. Vol. 337. P. 1584–1549
  3. Цепов Л. М., Николаев А. И., Михеева Е. А. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний пародонта. 3-е изд., испр. и доп. М. : МЕДпресс-информ, 2008. 270 с.
  4. Корабоев У. М., Толстых М. П., Дуванский В. А. Изучение антибактериальной активности ФДТ на заживление ран // Лазерная медицина. 2001. Т. 5, вып. 2. С. 23–27.
  5. Владимиров Ю. А., Потапенко А. Я. Физико-химические основы фотобиологических процессов : учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Дрофа, 2006. 470 с.
  6. Wilson B. C. Photodynamic therapy/diagnostics : principles, practice and advances // Handbook of Photonics for Biomedical Science / ed. V. V. Tuchin. L. : CRC Press, Taylor & Francis Group, 2010. Chap. 25. P. 649–686.
  7. Красновский А. А. Фотодинамическое действие и синглетный кислород // Биофизика. 2004. Т. 49(2). С. 305–322
  8. Huang Y.-Y., Chen A. C.-H., Hamblin M. R. Advances in low-intensity laser and phototherapy, Chapter 26 in Handbook of Photonics for Biomedical Science / ed. V. V. Tuchin. London : CRC Press, Taylor & Francis Group, 2010. Chap. 26. P. 687–716.