Аникин В. М. Дмитрий Иванович Трубецков: к 70-летию со дня рождения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 63-71.

Опубликована онлайн:
25.06.2008
Тип статьи:

Дмитрий Иванович Трубецков: к 70-летию со дня рождения

Аникин Валерий Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой электроники, колебаний и волн Саратовского государственного университета Дмитрий Иванович Трубецков - крупный ученый в области сверхвысокочастотной электроники, радиофизики, нелинейной динамики, создатель научной школы в Саратовском государственном университете по теоретическому и экспериментальному исследованию нелинейных и нестационарных явлений и закономерностей сложной динамики, включая динамический хаос и образование структур, в различных автоколебательных распределенных и сосредоточенных системах, в том числе радиофизической природы (устройства вакуумной электроники СВЧ и вакуумной микроэлектроники, радиотехнические цепочки, решетки и сети из различных динамических элементов), а также в моделях экологии, биологии, медицины и социальных наук.

1. Аникин В.М. "Дмитрий Иванович Трубецков: к 70-летию со дня рождения". Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика. 2008. Т. 8, вып. 1, стр. 63-71.
Поступила в редакцию:
17.02.2008