Ермаков А. В., Ким В. П., Чумаков А. С., Горбачев И. А., Горин Д. А., Савонин А. А., Видяшева И. В., Хомутов Г. Б., Глуховской Е. Г. Управление целостностью нанокомпозитных микроструктур на основе липидов, полимеров и неорганических наночастиц в электрическом поле // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 57-61. DOI: 10.18500/1817-3020-2013-13-2-57-61

544, 577.3

Ермаков Алексей Вадимович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ким Виталий Павлович, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Чумаков Алексей Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Горбачев Илья Андреевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Горин Дмитрий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Савонин Алексей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Видяшева Ирина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Хомутов Геннадий Борисович, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Глуховской Евгений Геннадьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе представлены результаты исследования нового способа дистанционного группового воздействия на целостность нанокомпозитных микроструктур различной природы. В качестве сенсибилизаторов к электрическому полю использованы неоганические наночастицы. Показана возможность разрушения в электрическом поле полимерных микрокапсул, а так же липидных везикул, на примере клеток, покрытых наночастицами золота.

1.  Sukhorukov G. B., Antipov A. A., Voigt A., Donath E., Möhwald H. pH-Controlled Macromolecule Encapsulation in and Release from Polyelectrolyte Multilayer Nanocapsules // Macromol. Rapid Commun. 2001. Vol. 22. P. 44–46.
  2. Kolesnikova T. A., Gorin D. A., Fernandes P., Kessel S., Khomutov G. B., Fery A., Shchukin D. G., Möhwald H. Nanocomposite Microcontainers with High Ultrasound Sensitivity // Advanced Functional Materials. 2010. Vol. 20. P. 1189–1195.
  3. Lu Z., Prouty M. D., Guo Z. Magnetic switch of permeability for polyelectrolyte microcapsules embedded with Co@ Au nanoparticles // Langmuir. 2005. Vol. 21. P. 2042–2050.
  4. Wei J. Du A., Jin, Z. Wang F., Liu X. The preparation and high-frequency electromagnetic properties of ferrimagnetic bisphthalonitrile–Fe3O4 core–shell hollow microspheres // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. 2013. Vol. 340. P. 70.
  5. Bescher E., Sambol M., Rice E. K., Mackenzie J. D. Determination of water-to-cement ratio in freshly mixed rapid-setting calcium sulfoaluminate concrete using 2.45 GHz microwave radiation // Cem. Concr. Res. 2004. Vol. 34. P. 807.
  6. Иноземцева О. А., Портнов С. А., Колесникова Т. А., Горин Д. А. Формирование и физико-химические свойства полиэлектролитных нанокомпозитных капсул // Российские нанотехнологии. 2007. Т. 2, № 9–10. С. 68–80.