Лясникова А. В., Антонов И. Н., Лясников В. Н. Моделирование процессов образования наноструктур при плазменном напылении пористопорошковых гидроксиапатитовых покрытий // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2011. Т. 11, вып. 1. С. 37-41. DOI: 10.18500/1817-3020-2011-11-1-37-41

519.713; 519.711.3; 621.793.7

Лясникова Александра Владимировна, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.
Антонов Игорь Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Лясников Владимир Николаевич, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.

Предлагается физическая модель процесса образования наноструктур при плазменном напылении гидроксиапатитовых покрытий. Описана термодинамика нагревания частицы за время ее нахождения в плазменном факеле. Проведена оценка тепловых процессов на подложке и формирования тепловых полей в системе частица-подложка при плазменном напылении. Сделано предположение, что образование аморфных покрытий, состоящих из субмикронных частиц, происходит из-за деформации сдвига при контакте наносимого материала с подложкой, а наноразмерные кристаллы появляются вследствие очень быстрого охлаждения (закалки) этих субмикронных образований.

1. Кудинов В. В. Плазменные покрытия. М. : Наука, 1977. 184 с.
  2. Нераспыляемые плазмонапыленные газопоглотители. Свойства. Технология. Оборудование. Применение / Н. В. Бекренев, Д. Б. Быков. В. Н. Лясников, А. Н. Тихонов. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1996. 200 с.
  3. Солоненко О. П., Алхимов А. П., Марусин В. В., Оришич А. М. Высокоэнергетические процессы обработки материалов / Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 2000. 425 с.
  4. Чеховой А. Н. Нанотехнологии: новый этап в рациональном  природопользовании  //  Интеграл.  2004.  № 5 (19). С. 145–154.
  5. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез : теория и практика / В. В. Барзыкин [и др.] / отв. ред. А. Е. Сычев. Черноголовка: Территория, 2001. 432 с.