Рецензия

Файлы рецензии:
Текст рецензии:
РЕЦЕНЗИЯ на статью «Профессор астрономии Саратовского университета Иосиф Фёдорович Полак (1881–1954)» Аникина Валерия Михайловича, доктора физико-математических наук, профессора, декана физического факультета, заведующего кафедрой компьютерной физики и метаматериалов на базе Саратовского филиала Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова РАН, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Статья В.М. Аникина посвящена описанию работы Иосифа Фёдоровича Полака первого заведующего и организатора кафедры астрономии Саратовского университета. В работе выполнен исторически важный анализ развития астрономии в университете, показан научный задел И.Ф. Полака в астрономии и смежных областях науки и техники. Иосиф Фёдорович специализировался на изучении кометных форм и движения комет и является автором учебников, рекомендованных на высшем уровне для студентов университетов и других высших учебных заведений страны, а также научно-популярных изданий по астрономии. Особенностью настоящей работы можно назвать ретроспективы развития астрономии И.Ф. Полака, в контексте становления самого университета. Приведены слова продолжателей астрономического, астрофизического и геофизического научного направления в СГУ. Автор выполнил относительно большой объем исторических исследований принципиально важных для понимания вклада ученых Саратовского университета в области астрономии. Научная статья В.М. Аникина «Профессор астрономии Саратовского университета Иосиф Фёдорович Полак (1881–1954)» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Статья может быть рекомендована к публикации.