Смирнов А. В., Аткин В. С., Гребенников А. И., Ревзина Е. М., Кондратьева О. Ю., Синёв И. В. Получение сферических микрочастиц вольфрама в поле ультразвуковой волны, в присутствии активатора // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 13-17. DOI: 10.18500/1817-3020-2015-15-4-13-17

УДК 721.762, 542.06

Смирнов Андрей Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аткин Всеволод Станиславович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гребенников Александр Иванович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ревзина Елена Мстиславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кондратьева Ольга Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Синёв Илья Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Экспериментально показана возможность формирования сферических микрочастиц вольфрама в среде активатора при воздействии ультразвука. Процесс получения состоит из двух этапов. На первом этапе с помощью центрифугирования суспензии порошка вольфрама со средним размером частиц 0.5 мкм вактиваторе-травителе из водного раствора гидроксида калия и гексоцианоферрата калия получались тонкие пластинки вольфрама произвольной формы толщиной 1–3 мкм. На втором этапе, в среде активатора на частицы со средним размером 20 мкм под действием ультразвука наслаивались плоские частицы, полученные на первом этапе. Благодаря обработке в ультразвуке форма получаемых частиц была близка к сферической. Средний размер частиц полученного порошка составил 42.9 мкм.

1. Ремпель А. А. Нанотехнологии, свойства и применения наноструктурированных материалов // Успехи химии. 2007. Т. 5, № 76. С. 474‒500.
  2. Полимерные композиционные материалы : структура, свойства, технология / под ред. А. А. Берлина. СПб. : ЦОП Профессия, 2011. 560 с.
  3. Lyukshin B. A., Panin S. V., Bochkareva S. A., Lyukshin P. A., Reutov A. I. A multilevel analysis of deformation and fracture of fi lled polymeric coatings for tribotechnical application // Engineering Fracture Mechanics. 2014. Vol. 130. P. 75‒82.
  4. Смирнов А. В., Синёв И. В., Шихабудинов А. М. Акустические свойства композита 0-3 на основе вольфрама и полистирола // Журнал радиоэлектроники. 2012. № 12. С. 1–16.
  5. Смирнов А. В., Синёв И. В. Капсулирование микрочастиц вольфрама в полистирол : тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. Гомель : ИММС НАНБ, 2015. С. 172.
  6. Kuznetsova I. E., Zaitsev B. D., Shikhabudinov A. M. Characterization of mechanical and electrical properties of nanocomposites // Polymer Composites / ed. by S. Thomas et.al. 2013. Vol. 2, № 7. P. 163‒184.
  7. Беккерт М., Клемм Х. Способы металлографического травления : справочник. М. : Металлургия, 1988. 400 с.
Краткое содержание: