Мельникова В. С., Полищук О. В., Попов В. В. Полное преобразование поляризации терагерцового излучения массивом графеновых микролент без использования магнитного поля // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 51-54. DOI: 10.18500/1817-3020-2015-15-3-51-54

537.8;533.951

Мельникова Вероника Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Полищук Ольга Витальевна, Саратовский филиал Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН
Попов Вячеслав Валентинович, Саратовский филиал Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН

Исследовано преобразование поляризации терагерцового излучения периодическим массивом графеновых микролент, расположенных на поверхности диэлектрика (призмы) с высоким показателем преломления. Преобразование поляризации на частоте плазменного резонанса происходит без приложения внешнего постоянного магнитного поля. Показано, что гигантское преобразование поляризации может быть достигнуто при полном внутреннем отражении терагерцовой волны от периодического массива графеновых микролент.

1. Crassee I., Levallois J., Walter A. L., Ostler M., Bostwick A., Rotenberg E., Seyller T., D., van der Marell, Kuzmenko A. B. Giant Faraday rotation in single- and multilayer graphene // Nature Physics. 2011. Vol. 7. P. 48–51.
  2. Chen J., Badioli M., Alonso-González P., Thongrattanasiri S., Huth F., Hillenbrand R., Koppens F. Optical nano-imaging of gate-tunable graphene plasmons // Nature. 2012. Vol. 487. P. 77–81.
  3. Fei Z., Rodin A. S., Andreev G. O., Bao W., McLeod A. S., Wagner M., Zhang L. M., Zhao Z., Thiemens M., Dominguez G., Fogler M. M., Castro Neto A. H., Lau C. N., Keilmann F., Basov D. N. Gate-tuning of graphene plasmons revealed by infrared nano-imaging // Nature. 2012. Vol. 487. P. 82–85.
  4. Falkovsky L. A., Varlamov A. A. Space-time dispersion of graphene conductivity // Eur. Phys. J. В. 2007. Vol. 56, № 4. P. 281–284.
Краткое содержание: