Черняев А. П., Близнюк У. А., Борщеговская П. Ю., Варзарь С. М., Розанов В. В., Крусанов Г. А., Белянов А. А. Подготовка медицинских физиков для клинических баз в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 238-243. DOI: 10.18500/1817-3020-2016-16-4-238-243

539.1.06

Черняев Александр Петрович, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Близнюк Ульяна Александровна, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Борщеговская Полина Юрьевна, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Варзарь Сергей Михайлович, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Розанов Владимир Викторович, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Крусанов Григорий Андреевич, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Белянов Александр Александрович, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

В статье обсуждается проблема подготовки специалистов в области медицинской физики для работы в клинических учреждениях на современном медицинском оборудовании для диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе онкологических. Описывается опыт подготовки студентов и проведения курсов повышения квалификации в данной об- ласти на кафедре физики ускорителей и радиационной медицины физического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ). Обучение студентов проводится в рамках сотрудничества с факультетом фундаментальной медици- ны МГУ, НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ и компаниями-производите- лями высокотехнологического оборудования для лучевой терапии.

1. Barletta W., Chattopadhyay S., Seryi A. Educating and Training Accelerator Scientists and Technologists for Tomorrow // Reviews of Accelerator Science and Technology. 2012. Vol. 5. P. 313.
  2. Карпунин В. О., Рязанцев О. Б., Хорошков В. С. Луче- вая диагностика и терапия : развитие оборудования и технологий в мире и России // Новые информацион- ные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии : материалы междунар. конф. : весенняя ссесия / под ред. Е. Л. Глоризова (Гурзуф, 01–12 июня 2015 г.). М. : ООО «Институт новых информационных технологий», 2015. С. 167–179.
  3. Клёнов Г. И., Козлов Ю. Ф., Хорошков В. С. Шесть- десят лет протонной лучевой терапии : результаты, проблемы и тенденции // Медицинская физика. 2015. № 1 (65). C. 86–90.
  4. Chernyaev A. P., Kolyvanovaa M. A., Borshchegovskaya P. Yu. Radiation technology in medicine. Part 1. Medicine accelerators // Moscow University Physics Bull. 2015. Vol. 70, iss. 6. P. 457‒465.
  5. Белоусов А. В., Близнюк У. А., Варзарь С. М., Заго- руйко М. В., Осипов А. С., Черняев А. П. Ускорители в медицине // Медицинская физика. 2014. № 1 (61). C. 113‒120
Краткое содержание: