Давидович М. В., Тимофеев А. И., Корнев И. А., Явчуновский В. Я. Определение нелинейной индуктивности в статическом и динамическом режимах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 33-43. DOI: 10.18500/1817-3020-2016-16-1-33-43

УДК 621.3.011.3

Определение нелинейной индуктивности в статическом и динамическом режимах

Давидович Михаил Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Тимофеев Антон Игоревич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Корнев Игорь Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Получены интегральные соотношения и интегродифференциальные уравнения, учитывающие влияние магнитных экранов (магнетиков) на индуктивность. Рассмотрены нелинейные магнитные материалы с гистерезисом и без, а также аппроксимации нелинейных материалов и индуктивностей. Показано, что при гистерезисе лучше использовать нелинейное уравнение для намагниченности. Рассмотрено установление колебаний в цепи с простейшей аппроксимацией нелинейной индуктивности. Оценено влияние нелинейных магнитных экранов на индуктивности радиореакторов электротранспорта как в зависимости от тока, так и от частоты.

1. Калантаров П. Л., Цейтлин Л. А. Расчет индуктивности. Л. : Энергоатомиздат, 1986. 488 с.
  2. Гольдштейн Л. Д., Зернов Н. В. Электромагнитные волны. М. : Сов. радио, 1971. 662 с.
  3. Ахиезер А. И., Ахиезер И. А. Электромагнетизм и электромагнитные волны. М. : Высш. шк., 1985. 504 с.
  4. Давидович М. В., Козлов А. В. Интегродифференциальные уравнения магнитостатики и индуктивность при наличии электромагнитных экранов // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2010. Т. 13, № 2. С. 46‒51.
  5. Бушуев Н. А., Давидович М. В., Альтшулер Е. Ю. Магнитное поле МПФС приборов О-типа : расчет на основе интегральных соотношений // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2013. Т. 16, № 2 . C. 36‒44.
  6. Давидович М. В., Явчуновский В. Я., Корнев И. А., Тимофеев А. И. О влиянии магнитных экранов, частоты и силы тока на индуктивность // Вопросы прикладной физики : межвуз. науч. сб. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2014. Вып. 21. С. 4–10.
  7. Прудников А. П., Брычков Ю. А., Маричев О. И. Интегралы и ряды. Специальные функции. М. : Наука, 1983. 752 с.
Краткое содержание: