О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ И ОСОБЕННОСТЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье обсуждаются отличительные особенности организации учебной и научной работы современного университета. Представлены организационная структура, цели, задачи и основные результаты деятельности научно-образовательного центра Саратов-ского государственного университета «Нелинейная динамика и биофизика». Обосновы-вается эффективность работы подобных центров в реализации взаимосвязи фундамен-тальных научных исследований и образовательного процесса.Ключевые слова: университет, университетская система образования, научная работа в университете, конкурсы проектов, научно-образовательный центр.

The paper discusses the distinguishing features of organization of the educational and scientific work of a modern university. The organizational structure, goals, objectives and key results of the Research and Educational Center «Nonlinear Dynamics and Biophysics» of Saratov State University are presented. The effectiveness of such centers in the implementa-tion of the relationship of fundamental scientific researches and the educational process is substantiated.

1.  Анищенко В. С. Университетского образования без науки быть не может // Alma mater (Вестник высшей школы). 2013. № 2. С. 14–20.

2.  Анищенко В. С. Высшая школа : проблемы и пер-спективы // Общественное мнение. 2009. № 12 (123). С. 38–43.

3.  Научно-образовательные центры высшей школы. Этапы становления и развития  / Министерство об-разования и науки Российской Федерации, Амери-канский фонд гражданских исследований и развития. Тверь : Тверской государственный университет, Твер-ской Инно-центр, 2008.

4.  Анищенко В. С., Елина Е. Г. Об опыте количествен-ной оценки эффективности работы преподавателей в Саратовском национальном исследовательском университете // Alma mater (Вестник высшей школы). 2015. № 3. С. 30–37.